День семьи, любви и верности в музее

6 июля 2018 года в выставочном зале музея был проведен праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности.
День семьи, любви и верности — российский праздник, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции.
В 2006 году по инициативе городских властей жители Мурома собрали 15—20 тысяч подписей под обращением о «Всероссийском дне супружеской любви и семейного счастья (в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских)», в котором призывали объявить 8 июля всероссийским праздником, посвящённым нравственным и духовным семейным ценностям. Накануне Крещения 18 января 2008 года глава Счётной палаты, почётный гражданин Мурома и глава попечительского совета Спасо-Преображенского монастыря Сергей Степашин, настоятель монастыря игумен Кирилл (Епифанов) и другие государственные и общественные деятели подписали коммюнике об учреждении праздника. Инициативу поддержали региональные руководители и общественные деятели, Государственная дума, Совет Федерации и Русская православная церковь.Всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности», впервые прошёл 8 июля 2008 года.
В этот день в музее собрались многодетные семьи, проживающие в пределах городского поселения — Инжавино. Для них была подготовлена праздничная программа сотрудниками Инжавинского культурно-досугового центра и Межпоселенческой библиотеки.